Новость
12.05.2023

КАИ выступил на заседании по инженерно-технологическому образованию

СУНЦ Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ — Инженерный лицей-интернат

На базе КНИТУ прошло расширенное выездное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.

На расширенном заседании «Школьное инженерно-технологическое образование – основополагающий фактор развития промышленности страны» обсуждались вопросы обеспечения научно-технологического инновационного развития в области школьного образования, популяризации инженерно-технологических знаний, подготовки молодёжи к получению инженерных профессий, а также связь полученных школьниками знаний инженерно-технологической направленности с их реализацией в будущей профессии на промышленных предприятиях экономического сектора нашей страны. 

В расширенном заседании приняли участие более 100 человек: в очном формате участвовали 78 руководителей и заместителей руководителей из 41 образовательной организации, представители высших учебных заведений, бизнес-сообщества, а также органов государственной власти регионов России. Около 20 образовательных организаций Консорциума участвовали в режиме онлайн.

На заседании Консорциума выступил проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев. Он поделился опытом университета в подготовке инженеров нового поколения.

Также доклады представили ректоратов вузов, эксперты Министерства образования и науки РТ, депутаты Госдумы РФ, директора школ Санкт-Петербурга, топ-менеджеры ведущих предприятий.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония подписания соглашений о сотрудничестве и партнёрстве в рамках долгосрочного взаимодействия с Консорциумом по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации и договора о вступлении в состав Консорциума. Новыми членами Консорциума стали 6 образовательных организаций из разных регионов России. 

В рамках выездного заседания Консорциума пройдут плановые открытые мероприятия на базе лицеев и гимназий Казани, а также экскурсия в СУНЦ Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ и круглый стол руководителей образовательных организаций

.

Для справки:
Учредителем Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации является ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга. Президент Консорциума – директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Вера Князева, почётный работник общего образования Российской Федерации.

Презентация КНИТУ-КАИ

Ссылка на материал на сайте СУНЦ